ЗАО "Монолит"™ Сайт клана Монолит.

Объявление

СИМ ТЕКСТОМ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СМЕРТЬ ЭТОГО САЙТА. МЫ ВСЕ ИУДЕИ И МАСОНЫ. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



MIGEL' CANVAS избранное

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Так как, пока нет отдельной ветки для лит.творчества монолитовцев(которую, кстати, я предлагаю создать) создаю тему здесь. Здесь буду размещать свое творчество. Монолитовцы, подтягивайтесь!
*К тому же, сейчас выложу сюда рассказ, который еще не выкладывал на ШоЧе. Так что, вы будете первыми читателями)) (буду частями выкладывать - очень большой для форума)
**Пытался разделить рассказ на осмысленные части, для удобства прочтения и совершенно не пытался оставить побольше сообщений. Читайте на здоровье. Отзывы принимаются в теме ОТЗЫВЫ О ТВОРЧЕСТВЕ.
***Обращаю ваше внимание на то, что рассказ написан мной и любое копирование, и размещение оного, а так же, присвоение себе авторства карается законом и по всей строгости великого монолита!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ЧАСТЬ Ĭ. ХРАНИТЕЛИ ГОР

Густой еловый лес был полон звучанием сверчков и ночных птиц. Верхушки деревьев медленно покачивались под дуновением легкого ветерка. Пахло хвоей и еловым перегноем. Родамир, кажется, так его зовут, сидел на огромном лугу и всматривался в лесную чащу. Его доспехи серебрились в свете луны. Верный меч лежал рядом в густой траве. Давно ли он так уже сидит, он и сам не знал этого. Он знал лишь, что ему придется идти через этот лес. Другой дороги у него не было. Он и так потерял уже слишком много времени. Ему непременно нужно попасть в Даркмор на следующие сутки и не позднее. Там он должен получить какое-то указание. Но какое? Он никак не мог вспомнить. Он вообще не мог вспомнить что-либо до этого момента.
Собравшись с силами, он встал. И, как только оказался на ногах, почувствовал невиданный прилив сил. Он не знал, бывало ли с ним такое раньше.
Трава была по пояс, обволакивала ступни и колени, но совершенно не мешала идти. Вот он уже вошел в лес и крики ночных птиц стали громче. Лунный свет не мог пробиться сквозь густые еловые лапы и идти приходилось почти на ощупь. Где-то над головой ухнул филин. Было совсем не страшно. Наверное, потому, что Родамир не знал чего бояться.
Так он шел около трех часов, пока ему не начало казаться, будто он сбился с пути. Он присел на небольшой, поросший мхом холмик и стал думать, как поступить. С одной стороны правая нога отталкивается от поверхности земли сильнее, значит, он отклонился влево и нужно взять немного правее. Однако, мох говорил об обратном. Непонятный какой-то лес! А луна вообще, казалось, не принадлежала этому миру. Она была сама по себе, звезды тоже были сами по себе, как картинки, приклеенные к небосводу. Вдруг, всего на одно мгновение, ему показалось, что справа кто-то пробежал. Нет. Наверное, просто показалось... Родамир вновь погрузился в раздумья. Неожиданно, прямо перед ним что-то возникло. Он так и не понял, что это было. Это что-то очень быстро скрылось за соседним гнилым пнем.
Родамир встал и пошел, быстрее, еще быстрее, потом побежал. Что это? Эта мысль застряла в его голове. Вот он уже добежал до пня и оказался между двумя огромными елями. Он огляделся. Ничего. Только протяжные скрипы деревьев, да завывание ветра. Он сделал шаг вперед. И еще один шаг... И...
Вокруг все закружилось и замелькало. Он даже не успел понять, что с ним произошло. Вокруг стало совсем темно. Свет, почему-то, шел откуда-то сверху. Нога дико болела. Он хотел повернуться и осмотреть ее, но не успел... Два красных, как угли, глаза пристально наблюдали за ним. Потом двинулись в его сторону. Он уже ощущал на себе отвратительно жаркое дыхание. Медведь! Кажется, он провалился в берлогу. Ну, конечно! Мало, что могло быть хуже, чем стать ужином, для голодного мишки. Родамир осторожно, не делая резких движений, потянулся к мечу. Ну же! Где он? Неужели его нет? Возможно, он отлетел в сторону во время падения. Нигде рядом его тоже не было. Красные глаза теперь были совсем близко, зловонное дыхание стало невыносимым. Родамир уже мог разглядеть силуэт зверя, медведь был отнюдь не маленьким.
Вот и все. Конец. Неужели все должно так быстро закончиться? Нет! Родамир не хотел сдаваться. Инстинкт самосохранения не мог позволить ему просто сидеть на месте. Стенки берлоги были отвесными и карабкаться наверх было бы бессмысленно. Зато, позади было что-то отдаленно напоминающее лаз. Этот лаз был маленький и протиснуться в него можно было разве что, приложив усилие. Родамир начал медленно пятиться. Вот, он уже уперся в стенку. Лаз был прямо за ним. Он стал протискиваться в него, прилагая все усилия. Еще, еще немного! Нет, не успеть. Слишком узкий проход. А может и вообще не проход, а так, расщелина, не имеющая выхода.

Отредактировано MIG (2008-05-21 16:35:36)

2

Неожиданно вокруг опять стало все меркнуть. Какой-то странный зуд в голове и покалывание в ногах. Наверное, медведь все же настиг его...

...Вокруг было темно, но где-то слева горел огонь, отбрасывая слабые отблески. Вроде, какое-то помещение... Но Родамир был слишком слаб, в голове шумело, перед глазами все плыло и он никак не мог сообразить, что происходит. Может я уже в раю? - подумал он. Хотя, скорее в аду. Наврядли в раю может быть так темно. Но, несомненно, только то, что я умер. Через какое-то время глаза начали привыкать к слабому освещению. Он попробовал пошевелиться, но почувствовал, что его что-то держит. Тогда он попробовал повернуть голову, но головой тоже невозможно было пошевелить. Он привязан! Да, точно. Но как, зачем? Только что им собирался подкрепиться медведь, а теперь... Он невольно усмехнулся, вспомнив, как глупо провалился в берлогу. Стены помещения, где он находился, были земляными, в углах и под потолком висела паутина. Было тихо, как в гробу. Он попробовал крикнуть, но издал только протяжный хрип. Интересно, долго он здесь вот так лежит?
Через несколько минут где-то левее что-то скрипнуло. Родамир закрыл глаза и притворился, что спит. Раздались приглушенные хриповато-писклявые голоса. Кто-то вошел? Или кто-то все это время уже был здесь?
Тут Родамиру все же удалось различить, о чем говорили неизвестные.
-Похоже, он еще спит. – раздался голос, тот, который был более хриплым.
-Да, похоже на то. – ответил более высокий голос - Что делать-то с ним будем?
-Нужно посоветоваться со старейшиной. Он сказал, что сам, лично хочет посмотреть на пришельца.
-Давно к нам уже никто не забредал.
Скрип повторился вновь. Возможно, закрылась дверь. И Родамир почувствовал сильный приступ слабости. Глаза его сомкнулись сами собой...

...Интересно, долго я был в отключке? Родамир не торопился сразу открывать глаза и подавать признаки жизни. В конце концов, он еще не знал, куда он попал и с чем ему предстоит иметь дело. На нем не было доспехов, с ним не было меча. Он осторожно пошевелил рукой. Да. Он все еще привязан. Незавидное положение. Не подавать признаков жизни сейчас было бы самым разумным. Он открыл сначала один глаз и попробовал осмотреться. Ничего не изменилось. Это была все та же земляная комната. Он осторожно открыл другой глаз. Немного подождал, пока глаза снова полностью привыкнут к свету и тут!..
...Тут только он заметил, что слева кто-то стоит. Вернее он видел лишь тень. Тень была небольшой и тонкой, кто-то на половину загораживал огонь, который все так же продолжал гореть. Как же он сразу не заметил, что здесь кто-то есть?! Хотя, можно было и не заметить. Стоящий рядом вел себя абсолютно бесшумно. Родамир быстро закрыл глаза, в надежде на то, что его пробуждение останется незамеченным. Но фигура вдруг заговорила с ним...
Этот голос был таким же хриповато-писклявым, как и у предыдущих двух, заходивших в комнату, но отличался рассудительным спокойствием.
-Кто ты? – спросил голос.
Родамир немного подумал, прежде чем ответить.
-Я Родамир и направлялся в Даркмор. Арандор – правитель Даркмордского княжества и владений устья двух рек должен был дать мне поручение.
-Нет, во-первых, ты человек. Какое поручение тебе должны были дать? И что привело тебя сюда?

3

Родамир совсем запутался. Он уже ничего не мог понять. С кем он говорит? Его расспрашивают, а он сам знает слишком мало, чтобы дать кому-либо вразумительный ответ, по крайней мере, сейчас...
Наконец Родамир решился и поведал свой совсем недолгий рассказ, о том, что с ним приключилось, с того момента, с которого он сам что-то помнил.
-Это интересно. – голос неизвестного теперь почти перешел на писк. – Человек, который сам о себе ничего не знает!
-Развяжите меня, у меня уже все суставы затекли.
-Развязать? Мы еще слишком мало о тебе знаем!
-Тогда хоть расскажите где я и кто вы такие?
-Хмм... Это, пожалуй, возможно. После того, как ты упал в берлогу, мы даже не поняли, что произошло. Но, увидев, что тебе грозит серьезная опасность, решили тебя спасти. Не из жалости к тебе, так что не обольщайся! Просто, в этих местах мы уже давно не видели ни одного человека. Примерно с тех пор, как ели стали достаточной высоты, чтобы называться лесом. Это Эрригонский лес, а мы Эргоны – тролли, хранители леса. А я их старейшина. Теперь, когда ты у нас, мы думаем, что с тобой делать. Отпустить тебя мы не можем. Ты, собственно и жив-то, просто потому, что меня до сих пор одолевает любопытство. Я еще зайду к тебе, когда ты что-нибудь вспомнишь. А сейчас, раз уж ты очнулся, скажу, чтоб кто-нибудь тебя осмотрел.
Через мгновенье раздался уже знакомый скрип и тень исчезла. Родамир действительно понял незавидность своего положения. Значит, как только им надоест с ним возиться, они избавятся от него. Возможно, скормят тому же медведю, от которого вначале спасли. Нужно было срочно что-то придумать. Родамир думал, думал изо всех сил. В конце концов, не может же ему постоянно так же везти. Он попробовал освободиться от веревок. Но они были слишком крепкими и завязывали их на славу, возможно и не думая в будущем развязывать. Каждая попытка развязать их приводила лишь к тому, что они еще больше впивались в тело и причиняли боль. Он решил ждать. А больше, собственно, ничего и не оставалось. Он снова заснул...

Рядом кто-то находился. Родамир почувствовал это присутствие. Он открыл глаза и увидел довольно небольшое существо, пренеприятной наружности. Существо сильно горбилось, длинные неопрятные волосы свисали ниже плеч. Оно что-то делало с его ногой. Видимо, существо почувствовало, что Родамир проснулся и взглянуло на него. Лицо было безобразно: крючковатый нос, раскосые маленькие глазки постоянно бегали, подбородок выступал сильно вперед и раздваивался на конце, бровей вообще не было, скулы обтягивала сухая и морщинистая кожа, вся в бородавках. Существо улыбнулось и Родамир увидел острые кривые зубы, расположенные в несколько рядов.
-Проснулся?
Голос существа был настолько же неприятным, как и сама наружность.
-Меня прислали осмотреть тебя. Твоя нога, я вижу, почти зажила. Быстро же ты поправляешься! Какой крепкий! Интересно, какой ты на вкус? ...Ладно, шучу-шучу! Без разрешения нашего старейшины я не имею права пробовать тебя, хотя и очень хочется!
И это существо провело языком по щеке Родамира, при этом он ощутил жуткую вонь.
-Ладно, вот твоя еда. Тебе нужно поесть. Так ты станешь больше и есть тебя потом будет намного вкуснее. Хи-хи-хи!
Такой оборот дела Родамиру уже совсем не нравился. Он почувствовал, что нога его уже не привязана, не привязана и голова, а остальные веревки немного ослабли. Он решил действовать.
-Со мной были вещи. Они мне нужны.
-Не беспокойся, скоро тебе уже ничего не понадобиться!
-Нет... – Родамир понимал, что просто так ему никто ничего не принесет – Нет... Просто, ваш старейшина хотел, чтобы я еще что-нибудь вспомнил. Так вот, я вспомнил! Эти... Эти вещи имеют огромное значение. Я могу кое-что о них рассказать!
-Ладно! Если честно, то мне совершенно нет дела до всей этой ерунды. Я вообще, вместо того, чтоб возиться с тобой лучше... Я передам твои слова.
Существо удалилось. Родамиру нужно было срочно что-то придумать. Если сейчас войдет старейшина троллей, а он ничего ему не расскажет, его тут же съедят!

4

Через какое-то время дверь отворилась и на пороге появилось почти такое же существо, какое он только что видел, только поменьше ростом и в странном одеянии, больше напоминающем марлю, сложенную в несколько слоев. Похоже, это и был старейшина. Существо приблизилось, в руках у него были доспехи и…меч! Неужели! Неужели Родамиру все же удалось уговорить их! Существо бросило доспехи рядом с деревянным настилом, на котором лежал Родамир.
-Ну! Давай, рассказывай свою историю и про эти твои вещи. Чем же они так замечательны?
Родамиру нужно было время, еще совсем немного времени. Веревки уже почти поддались. Существо, кажется, начинало уставать ждать ответа на поставленный вопрос.
-Нуу... Меч... Этот меч особенный... – Начал неуверенно Родамир – Дело в том, что он необычный. Это не просто слова. Он необычный в прямом смысле... Он сделан из необычной стали...
Тут Родамир начал что-то вспоминать. Ведь этот меч действительно был необычным. Он только не мог вспомнить чем. Веревки почти развязались.
-Ладно, я так и думал! – проскрипел старейшина – Ты ничего не можешь больше интересного нам рассказать. Зато сегодня будет замечательный ужин!
Существо развернулось и уже было направилось к двери. Тут веревки развязались окончательно. Родамир успел в последний момент схватить меч, когда бородавчатая лапа существа уже тянулась, чтобы его забрать. Родамир приставил меч к горлу тролля и готов был отрезать ее.
-Постой!!! – заверещало существо – Не убивай меня и я отпущу тебя. Не губи! Мы же хранители леса! Мы просто охраняем его от различных посягательств... Не убивай и я покажу тебе дорогу, по которой ты выйдешь отсюда.
Неизвестно как, но они вдруг оказались опять в лесу. Был день, но солнце уже собиралось спрятаться за макушками деревьев.
-Иди прямо, никуда не сворачивай. – процедило существо сквозь зубы – Иначе попадешь прямиком в болота. И больше здесь не появляйся! Второй шанс съесть тебя я не упущу!
И тролль исчез, просто-напросто растаял в воздухе... Ну и  черт с ним, подумал Родамир. Нужно было поскорее делать отсюда ноги, пока так же быстро не появилась вся его свора. Родамир не очень-то верил совету тролля, что нужно идти именно в эту сторону, но выхода все равно не было. Теперь, оказавшись на поверхности, он вообще не мог понять, где находиться и куда теперь двигаться. И он пошел прямо, быстрым шагом, раздвигая колючие еловые ветки в стороны.

5

Смеркалось. Вокруг были уже не ели, а сухие черные деревья. Какой-то шум раздался впереди и немного левее. Это привлекло внимание Родамира. Птиц уже слышно не было, да и откуда уже им взяться в такой чащобе. Здесь, казалось, уже давно все умерло. Больше Родамир не хотел испытывать судьбу и ускорил шаг. Впереди виднелось огромное ветвистое дерево и он поспешил за ним спрятаться. Шум, похожий на эхо, повторился. Родамир отполз немного правее. А шум, однако, только усиливался и, казалось, был где-то уже совсем рядом. Хрустнула сухая ветка, потом еще, потом на него посыпались сучья. Родамир посмотрел наверх…и обмер. На него смотрела огромная слюнявая вытянутая морда. Это был огромный варкан. Эти твари водились в самой чаще старых лесов, были покрыты густой шерстью, умели лазать по деревьям и чем-то напоминали больших волков. Это все, что успел вспомнить Родамир про варканов. В следующее мгновение он уже стремглав несся к видневшемуся впереди оврагу. У него был меч и доспехи. Наверное, он должен был биться и прикончить эту тварь, но почему-то у него не было уверенности в хорошем исходе этого поединка. Ему чего-то не хватало и, как всегда, он не мог вспомнить чего именно. Скорее бы только добраться до Даркмора, там уж он все и узнает! Но сейчас не это было главное. Варкан двигался быстро и уже почти настиг его. Родамир собрался с силами и прыгнул вперед, вниз, в неизвестность. На самом деле, катиться на дно оврага оказалось не так уж и долго. Похоже, он сильно ушибся. Однако, времени потирать ушибы не было. Варкан стоял на краю оврага, смотрел вниз и готовился к прыжку.
Родамир встал и побежал. Он как всегда не знал, что делать, план не складывался в его голове. Но если ему повезло уже два раза, то почему не может повезти еще и в третий? Овраг постепенно превращался в тоннель. Упавшие деревья образовывали сверху что-то вроде крыши, а внизу был бурелом. Родамир споткнулся уже несколько раз, но он не чувствовал боли, только желание, чтобы этот лес уже наконец закончился. К тому же варкану, тоже было трудно бежать через нагромождение деревьев и веток. Обычно в густой чаще эти твари прыгают с дерева на дерево, таким образом преодолевая все препятствия. Но сейчас, так называемая крыша, мешала этому.
Как будто по его желанию впереди вдруг замаячил свет. Не такой сильный. Скорее всего, лунный, но это был верный признак того, что лес может скоро закончиться. Родамир прибавил ходу, хотя силы его были на исходе, этот свет, как бы манил его, давая надежду, ободряя и придавая сил. Варкан снова стал настигать его, несмотря на все препятствия, все же это была лесная тварь и бегала куда быстрее него. До конца леса оставалось совсем немного... Вот уже деревья стали низкими, а потом и совсем остались позади. Лес закончился. Но варкан почему-то не останавливался. Обычно они никогда не выходили за пределы леса, даже преследуя добычу. Совсем оголодали, твари! – подумал про себя Родамир.

6

Впереди что-то светилось. Родамир на секунду остановился, уже готовясь встретить несущуюся на него тварь во всеоружии. Но, неожиданно, он заметил, что светится впереди озеро средних размеров, от поверхности которого отражался лунный свет. Долго я бежал! Неужели еще не пробегу около полусотни метров? – сказал себе Родамир и снова побежал вперед. Всего одно усилие, еще всего одно! И Он прыгнул в озеро, доспехи не были очень тяжелыми, но все же сразу потянули его на дно. Его ноги коснулись мягкого ила. Родамир быстро скинул панцирь и латы. Ему, учитывая его пробежку, жутко не хватало кислорода. Как только доспехи оказались сняты, он изо всех сил заработал ногами. Ему было уже все равно, что наверху его поджидает голодный варкан. Сейчас ему был нужен хотя бы один глоток воздуха. Наконец, когда уже казалось, что он вот-вот задохнется, наверху замаячил свет, и он выплыл на поверхность. Варкана поблизости уже не было. Странно, почему он не стал его дожидаться? Родамир вылез не берег. Постепенно поверхность озера успокоилась и снова стала похожа на зеркало. Вокруг, к самой поверхности воды, свисали ветви плакучих ив. Интересно, откуда он вообще что-то знает про варканов, про троллей, про то, в какую сторону нужно было идти еще в самом начале? Почему вообще ему нужно было заходить в этот лес и что это за город такой Даркмор? Хотя, у него было ощущение, что он уже там бывал. Иначе, откуда ему все так хорошо известно? И кто такой правитель Арандор? Почему он многое знает, но совсем ничего не помнит о себе? Да и кто же он вообще такой? Но, как Родамир ни старался, так и не мог вспомнить что-либо еще. Все, на сегодня хватит приключений! – подумал он про себя – К тому же все передряги, в которых я побывал, сильно меня вымотали. Да и вообще, зачем так торопиться в какой-то там город, про который я и вспомнить-то ничего не могу. Подумаешь! Не сегодня, так попаду туда завтра. Еще бы знать, правда, в какую мне сторону...
Родамир собрал немного хвороста, развел огонь, развесил вокруг него свою одежду и улегся на принесенный еловый лапник. Отдых. Вот, что ему сейчас требовалось...

Солнце стояло уже высоко в небе. Костер давно потух. Только сейчас Родамир по настоящему увидел красоту этого места. Теперь, вдали, он видел горы. На их вершинах красовались снежные шапки. Он сразу понял, что ему в ту сторону. Уж как он это понял, это и для него оставалось загадкой. А между горами и озером расстилалась огромная долина. Ничего особенного. Нужно просто пройти ее и потом перебраться через горы. И всего-то, а там уже Даркмор...
Не успел он об этом подумать, как увидел что-то совершенно необычное. Ивовые кусты расступились и шагах в десяти от него стояла…женщина! Вернее, это была не совсем обычная женщина. Ее тело и лицо были с зеленоватым оттенком и искрились на солнце. Грудь и то, что немного ниже талии было прикрыто не то ивовыми ветвями, не то это была такая странная одежда. Родамир даже рот открыл. Он уже много чего видел и много чего мог ожидать, но не такое же... И ведь это было еще не все! Эта женщина, или, вернее даже девушка, держала в руках его меч. Эх! Нужно было еще вчера нырнуть и достать со дна свое добро! – выругался про себя Родамир. Но эта особа, казалось, даже не умеет пользоваться этой штуковиной!
После того, как оцепенение постепенно начало проходить, Родамир, наконец, заметил, что совершенно голый. Протянув руку, он схватил первое из одежды, что висело ближе всего. Это оказалась его рубаха. Он быстро встал и обернул ее вокруг своей талии. А странная девушка тем временем уже не стояла на месте. Она постепенно приближалась к нему. Родамир даже смутился. Вскоре она приблизилась вплотную к нему. Она его разглядывала, причем, совершенно не смущаясь.

7

-Хорошо, что ты здесь. – сказала она.
Почему хорошо? – подумал про себя Родамир – откуда она вообще меня знает?
-Не волнуйся. – ответила она, как будто угадав мысленный вопрос и голос ее был мягким, как шелк, но в нем совершенно не было загадки. Было такое ощущение, что она вообще не говорит, а он слышит все ее мысли.
-Просто, тебя привела сюда сама судьба. Я знала, что ты придешь, однако, я ждала тебя раньше. Не спрашивай меня, откуда я это знала, я сама задаю себе этот же вопрос.
Ее черты лица были мягкими и в то же время подтянутыми. Она, без сомнения, была очень  красива, но в ней не было видно и намека на то, что она сама об этом догадывается. Она вела себя совершенно спокойно, как будто они встречались только вчера.
-Кто ты? – спросил Родамир.
-Я та, которая всегда ждала тебя, я твоя мечта и та, кто поможет тебе разобраться в себе самом. Я помогу тебе. Доспехи больше тебе не нужны.
Она протянула руки и одела ему на шею, что-то напоминающее медальон.
-Эта вещь поможет тебе, защитит тебя и придаст сил. Я прошу тебя только об одном. Не снимай его, никогда.
Ее лицо приблизилось вплотную к его лицу. Он ощутил ровное и теплое дыхание. Он почувствовал чудесный аромат. Он не знал, что это за аромат, его можно было сравнить лишь с ранним солнечным утром.
-Ты должен отправиться к болотам. Тебе нельзя сейчас идти через этот луг. Этот луг сейчас – твоя погибель. На болотах ты встретишь ведьму. Она все тебе объяснит. Все, что тебе сейчас нужно будет знать. Мы с тобой еще увидимся, обязательно.
Ее губы почти касались его. Он закрыл глаза. Сейчас он готов был идти куда угодно. Она, как будто применила свои чары. Такие могущественные и соблазнительные...
...Но... Ничего не произошло. Он открыл глаза. Ее уже не было рядом. Куда же она делась? Он помнил только ее имя, которое она шепнула ему на ухо, перед тем, как исчезнуть. Алия. Алия! Это имя звучало в его голове и не исчезало. Ему все еще казалось, что он до сих пор слышит ее голос. Он чувствовал и ее запах. Или он тоже был лишь у него в голове? Он уже вообще был не уверен в том, что ему не привиделось все. Это вообще просто сон какой-то! Все, что с ним происходит. Он даже ущипнул себя, но не проснулся. Подумав еще немного, он оделся. И только сейчас осознал все, что Алия говорила ему. Медальон по-прежнему висел у него на шее. Сейчас он отдал бы все, чтобы еще раз, хоть раз ее увидеть. Он закричал. Но ничего не произошло. И она не появилась. Родамир ощутил приступ голода. А действительно! Он уже несколько суток мотается по лесам и лугам и, кто знает, когда он ел до этого? Однако, делать было нечего. И, посидев еще немного на берегу, он взял меч, который снова был с ним, и направился в противоположную сторону, все больше и больше удаляясь от гор, которые были уже так близко...

8

Итак! Что он помнил? Тролль говорил ему про болота. Может, он сказал ему правду? Во всяком случае, довериться прекрасной Алии было гораздо приятнее. Вскоре, лес снова начал редеть. Под ногами почва хлюпала все больше и больше.
Еще, через несколько минут, Родамир уже с трудом передвигал ноги, застревавшие в болотной жиже. Впереди он увидел что-то похожее на хижину. Неужели это и есть жилище ведьмы? Однако каждый шаг давался ему с все большим трудом. Теперь уже болотная жижа доходила до его колен. Вскоре он почувствовал, что больше не может идти. Тогда он пополз. В его голове отчетливо проносились слова Алии: Ведьма все тебе объяснит. Все, что тебе сейчас нужно будет знать. Это манило его. Он хотел узнать! Хотел узнать все! До хижины оставалось совсем немного, но его руки, ноги, все его тело с каждой секундой все больше погружалось в жижу и каждое движение теперь давалось лишь с утроенной силой. Он почти дополз. Почти! Но вдруг он почувствовал, что совсем не может двигаться. Жижа уже добралась до его лица. Он погружался все глубже и глубже. Глубже и глубже, и глубже... Его мысли были только о ней. Она сказала, что они еще встретятся. Она же сказала...

Внезапно, под ногами он почувствовал что-то твердое. И это твердое двигалось. Вскоре его голова оказалась на поверхности и он все продолжал подниматься. Это что-то доставило его к берегу. Родамир ступил, наконец, на твердую поверхность и оглянулся. Он заметил только вытянутый силуэт и хвост, исчезнувший в недрах болота. Это был морлок. Эти жители болот никогда не показывались людям, что уж говорить о том, чтобы они им помогали. Морлоки были похожи на огромных лягушек, только с хвостом.
Больше ни о чем не думая Родамир вошел в хижину. Внутри она казалась гораздо больше, чем снаружи. По ее стенам висели черепа животных и метелки различных трав, название которых он не знал. Посередине хижины стоял стол из еловых досок, весь почерневший от времени. Родамир подошел к нему. На столе стоял большой котел с крышкой. Он наклонился над ним. Снял крышку и хотел заглянуть внутрь. Он наклонялся над ним все ниже и ниже. Этот котел притягивал его. В нем таилось что-то неизведанное, что-то, чего он не знал, но хотел узнать. Ниже! Ниже! Еще ниже...
Вдруг его окликнул резкий голос. Только тогда он оторвал свой взгляд от зелья и выпрямился. До этого он ничего не замечал вокруг себя. На пороге стояла ведьма. Ее лицо было сильно обезображено.
-Это сделали люди. – услышал он ее скрипучий голос – Они сделали это давно. Поэтому я здесь. Зачем ты пожаловал, незнакомец?
-Я пришел узнать свое прошлое.
-Странно. – продолжала ведьма – Обычно все вы приходите узнать только свое будущее. Ты первый, кто пришел за прошлым. А с чего ты решил, что я вообще должна помогать тебе?
Родамир хотел все объяснить и потянулся к медальону, чтобы снять его и дать ведьме, но вовремя опомнился.
-Что в котле?
-В котле твое будущее и я его уже знаю. Правда, мне остается непонятным лишь один момент. Возможно, он как раз кроется в твоем прошлом. Но, я не хочу этого знать. Я не стану помогать тебе. На что ты вообще надеялся, когда шел сюда? Ты просто потерял время даром. И, скажи спасибо, что остался жив! Ведь я, какая есть сейчас, не всегда была такой. Вы во всем виноваты. Вы! Люди! Совсем не умеете жить. Вся ваша жизнь лишь вражда. Вражда между народами. Между кланами. Между сообществами. И, даже, когда останется всего два человека на земле, вы все равно найдете причину для войны. За это я вас ненавижу!
Случайно, скорее, по инерции Родамир выхватил меч из ножен. Ведьма замерла.
-Что... Что это за меч? Где ты взял его?!
Хорошенький вопрос! Он и сам хотел бы это знать.
-Садись! – ведьма указала ему на пыльный сундук, рядом со столом – Сейчас будем твое прошлое смотреть. На вот! Выпей-ка это!
Ведьма протянула ему глиняный сосуд со странным содержимым. Недоверие Родамира было объяснимо, но еще больше он хотел узнать кто он. И он выпил.
Через какое-то время он почувствовал слабость. Потом жар. Потом перестал чувствовать свои ноги. Язык не повиновался ему. Глаза закрывались. Он сполз на пол. Руками он пытался выхватить меч из рук ведьмы, но ничего не мог сделать. Голова начинала болеть все сильней и сильней. Все его тело как бы распирало изнутри. Кожа горела. Он не мог уже что либо различать...

9

...Теперь перед его глазами пылал огонь. Он видел битву. Славную битву. Паладины сражались с темными существами. В его руке был меч, тот самый меч! На нем были доспехи паладина, защищавшие его и дающие невиданную силу. Он чувствовал, как крепок его дух. Темные приближались к нему. Он приготовился. В нем не было страха. Он знал каждого из своих врагов. Он чувствовал их изнутри. Его меч вознесся высоко над головой. Он готов был обезглавить любого. Твари приблизились вплотную. И его меч, сверкнув на солнце, разрубил сразу несколько существ. Их было слишком много. Он рубил и рубил. Направо и налево. Но твари все приближались, прибывали все новые и новые. Краем глаза Родамир заметил, что весь луг кишит ими. И много других паладинов, пытаются сдержать их натиск. Нужно было пробиваться к ним. Он еще яростнее заработал своим мечом. Постепенно паладины начали сходиться вместе, образуя круг. Они бились очень славно. Луг уже был усеян изрубленными телами тварей, но они все продолжали пребывать. И не было им конца и счета. Они, как будто брались из неоткуда. Паладины тоже падали. Не так часто, но все же их количество неизменно сокращалось. Теперь их оставалось уже немногим более полусотни. Круг начинал размыкаться и им приходилось все плотнее смыкать ряды.
Внезапно, что-то кольнуло его в левый бок. Родамир пошатнулся и опустился на одно колено. Ряды воинов сразу же сомкнулись перед ним. Он приложил свою руку к месту укола и почувствовал, как слева из его груди сочится что-то теплое и липкое. Это была кровь. Его доспехи выдержали бы удар, но он пришелся в незащищенное место, чуть левее области сердца, между панцирем и защитой рук. Острый шип гетеротона, одного из темных существ, торчал почти в его сердце. Паладины вокруг начали падать быстрее. Теперь их количество равнялось примерно двум десяткам и они еле держали оборону. Это было поражение. Паладины стойко сражались, но армия темных оказалась слишком большой. Теперь темные перейдут через горы. Там Даркмор будет совсем как на ладони, совсем не защищен. А за ним и врата...
Где-то сверху послышались пронзительные крики. Родамир уже плохо видел. Но он смог заметить, что огромные тени скользили по земле, а в небе парили огромные крылатые существа. Это были драконы! Драконы! Неужели эльфы все же пришли к ним на помощь? Твари повсюду начали падать с невероятной силой, сраженные огненными стрелами. Это был настоящий ад! После появления драконов и эльфов силы стали практически равны. Кровавое месиво продолжалось. Теперь не было ни единого места на этом лугу, где не было бы хоть одного мертвого тела с той или другой стороны. Где-то твари и паладины лежали слоями, или даже в несколько слоев вперемешку. Родамир чувствовал, что теряет сознание. Кажется, для него битва на этом закончилась.
С гор начало что-то спускаться. Это был свет. Он становился все ближе и ближе, а с другой стороны приближалась мгла. Родамир подумал, что умирает. Свет и тьма сблизились друг с другом, а потом как будто слились в единое целое. И все стихло. Не было слышно больше ни единого звука. Кто-то нежно подхватил Родамира и потащил за собой в небо. Глаза его закрывались. Ему было приятно и хорошо. Теперь он видел только свет, далекий свет солнца где-то высоко над собой. Постепенно его очертания становились все более нечеткими и размытыми. Скоро он уже не видел света, а только чувствовал его тепло. Это тепло разливалось по всему его телу. Становилось все теплее. Потом стало жарко и даже горячо. Это было уже не приятное тепло, а жгучая нестерпимая боль, которая все нарастала...

10

Родамир лежал на полу хижины. Все его тело жгло. Над ним стояла ведьма. Она пристально вглядывалась в его лицо и что-то шептала. Он не мог различить что. Ведьма все ближе и ближе наклонялась над ним. Она нашептывала какие-то слова уже почти в самое ухо. Вдруг, взмахнув рукой, она чем-то на него брызнула и боль сразу утихла. Через какое-то время Родамир уже смог подняться. Он стоял, облокотившись на стол.
Далекий скрипучий голос пробился, наконец, через заслон туманного сознания и Родамир услышал, что говорит ведьма.
-Ты увидел достаточно? Ты что-то понял? Расскажи мне. Мне необходимо это знать.
Родамир вспоминал, что видел, но увиденное заставляло его лишь еще больше теряться в догадках. И он рассказал ведьме все...
-Это было очень давно. Неудивительно, что ты мог это позабыть – проскрипела ведьма – эти воспоминания помогут тебе стать тем, кем ты был прежде. Великая опасность надвигается... Она идет с севера. Я уже чувствую ее, но пока не вижу до конца... Твое будущее я тоже не смогла увидеть полностью. Оно почему-то обрывается, но не заканчивается смертью. А сейчас, я постараюсь объяснить тебе то, что ты должен узнать.
Родамир слушал не отрываясь.
-Луга, которые ты видел, называют лугами скорби. Много лет назад там действительно была великая битва. Битва темных и светлых сил этого мира. Очень многие воины погибли тогда. С обеих сторон. Великий плач раздавался из каждого дома. Темные силы начали побеждать и тогда на помощь пришли эльфы на своих драконах. Силы были равны и ничто не могло переломить исход битвы. Погибли бы все. И тогда обе стороны решили заключить соглашение. Темные силы отступили к своим владениям, а на лугах оставили полутемных зилускантов. Эта раса не живых ни мертвых. Они хранители этих лугов. Они никого через них не пропускают, убить их тоже невозможно, никто не возвращался живым оттуда... Так продолжается уже триста лет. Ты выжил после той битвы, тебя спасли. Спас тот, кого ты знаешь уже давно. Но сейчас не нужно забивать свою голову лишними мыслями, пока ты сам все не вспомнил. Твой меч был выкован в джердунских горах, что сразу за лугами, ты видел их. Его изготовили огненные элементали, хранители гор. Меч этот обладает огромной силой. Силой света. Только светлые создания, познавшие духовное перерождение могут использовать его по назначению. Для тебя это пока что тайна. Потому, что ты еще не вспомнил, кто на самом деле. Но я вижу, тебе уготована великая судьба, полная испытаний и потерь. Свою прежнюю силу ты вернешь, лишь добравшись до джердунских гор и встретившись с элементалями огня. А твои воспоминания ждут тебя в Даркморе.
-Но как же мне перейти луга скорби?..
-Сейчас через них есть лишь один путь... По воздуху. Тебе нужно найти светлых эльфов. Они повелевают драконами. Эльфы дали клятву никогда и ни под каким предлогам не пересекать луга. Но я дам тебе одну вещицу, которая, возможно, разубедит их... Это книга. Священная книга жизни, прочесть которую могут только эльфы. Видишь мое лицо? Именно из-за этой книги оно стало таким. Темные люди хотели забрать ее у меня. Именно поэтому я здесь... А теперь иди, иди на север. Не теряй времени. Его уже слишком мало! Слишком мало... Ступай.

11

И Родамир вышел из хижины. Болотная тина заколыхалась. Он вновь заметил вытянутые очертания лягушачьего тела и взмахи хвоста. Спина морлока оказалась на поверхности. Родамир ступил на нее и они поплыли через болота. Потом, морлок, высадив Родамира, скрылся столь же быстро, как и появился. Опять путь лежал через вязкую топь. Ноги совсем промокли и начали зудеть. Логово Варкана Родамир решил обойти подальше. Он шел теперь вплотную к озеру. Но ни варкан, ни, кого он больше всего сейчас хотел увидеть, не появились. Алия. Она была сейчас в его сердце. Он пытался вспомнить милые очертания ее лица, но вспоминался лишь образ. Его путь пролегал по краю Эрригонского леса. Он был в пути уже третьи сутки. Ему срочно было нужно что-то съесть. И он пытался придумать, что делать.
Из леса за ним явно кто-то наблюдал. Родамиру это совсем не нравилось. Он ускорил шаг. Через некоторое время он опять почувствовал на себе взгляд. Пронизывающий и холодный. Родамир шел вперед не оборачиваясь. Теперь он чувствовал не только взгляд, но и, как ему показалось, чьи-то голоса. Эти голоса были в его голове и становились все громче. Они звали его. Постепенно ноги начали сворачивать в сторону. Сознание еще пыталось дать трезвую оценку происходящему, но совладать с собой он уже не мог. А голоса были настолько сладкими и манящими...
Родамир сам не заметил, как свернул в сторону и вошел в лес. Но это уже был и не лес вовсе. Вокруг него были фруктовые сады. На ветках деревьев висело множество сочных и спелых плодов. А он был так голоден... Он сорвал один плод и надкусил. Потом стал жадно есть его. Затем, сорвал еще один. И еще. И ел, пока не насытился, а липкий сок стекал по его щекам. Голоса были где-то совсем близко. Теперь он разглядел и их обладательниц. Они были прекрасны. Даже слишком прекрасны, чтобы быть настоящими. Длинные шелковистые волосы опускались ниже пояса. Кожа их была румяной и гладкой. Их формы могли соблазнить любого, даже искушенного в красоте человека. Но главное, это их голос! Насколько он прекрасен! Родамир готов был отдаться порыву страсти. Он приблизился к ним, а они обступили его со всех сторон. Одна из них приблизилась к нему. Она протянула рыки к нему навстречу. И, почему-то, лицо ее стало меняться. Нос начал сползать куда-то ниже, некогда прекрасные губы вытягивались вперед, волосы осыпались клоками наземь. Через мгновение перед ним уже было уродливое чудище. Родамир, словно оцепенел. Он не мог пошевельнуться. Чудище приближало свой рот-хобот все ближе к его шее. Но вдруг, почему-то остановилось. Медальон Алии висел на шее Родамира. Чудище страшно заверещало и все вокруг закружилось. Фруктовые сады пропали, вокруг снова были только дремучие ели. По щекам текла кровь. Живот сводили судорожные боли. Родамира вырвало и он увидел, что ел острые еловые иглы. Он побежал. Каждый шаг давался ему все труднее. Живот изнутри, как будто распарывали. Он бежал. Подальше от этого места. Скоро он упал. Сил больше не было терпеть боль. Над ним качались верхушки деревьев, но это были уже не ели, деревья были старые и вообще этот лес был какой-то странный... Родамир потерял сознание.

12

Очнулся он на мягкой постели. Живот не болел. Вокруг было очень светло. Свет шел со всех сторон, казалось, даже из стен. Родамир сел. Вокруг никого не было. Потом он увидел стол, полный всяческой еды и напитков. Он подошел ближе. Недоверие к еде теперь прочно закрепилось в его сознании. Но он уже больше не мог. Он накинулся на угощения, как голодный волк, заглатывая огромные куски, даже не пережевывая и запивая все каким-то напитком. Напиток был сладким и густым.
Кто-то вошел. Родамир обернулся и увидел высокого стройного человека в белых одеждах, которые тоже излучали свет.
-Здравствуй Родамир. – сказал человек – вот мы и встретились вновь. Неужели ты не помнишь меня?
Как Родамир не старался, он никак не мог его вспомнить.
-Ладно. Не мучай себя. Будь моим гостем. Пей и ешь. Отдыхай. Мои покои теперь в твоем распоряжении. Я смотрю, что ты очень голоден. Видимо твоя дорога была слишком долгой и трудной. Сейчас я не стану торопить события и расспрашивать тебя ни о чем.
-Постой, но... – Родамир думал, что сказать. В его голове была огромная куча вопросов.
-Не торопись. У нас теперь будет еще много времени для разговоров. Мы так давно не виделись с тобой. И человек поклонился.
Хотя, он, при более внимательном рассмотрении не слишком уже напоминал человека. Кисти его рук и фаланги пальцев были длиннее, чем у обычного человека. Лицо было немного вытянуто вдоль корпуса. Уши были небольшие, но заостренные на конце. Волосы сходились в пучок на голове и превращались в косу до пояса. Он был стройным, даже худым, на фоне своего роста, который был больше, чем у Родамира. Он скорее напоминал... эльфа! Действительно. Ведь к ним Родамир и направлялся. Но, возможно ли такое? Он думал, что умирает, а теперь совершенно здоров и оказался у эльфов. Так быстро добраться до них он и не предполагал. Выходит, теперь уже все хорошо. Остается лишь рассказать эльфам, что с ним произошло. И... Он надеялся, что они ему помогут. Во всяком случае, так ему сказала ведьма. И у него с собой была книга жизни. Однако, этот эльф совсем не торопился, а времени до чего-то, наверное совсем нехорошего, что должно было произойти, оставалось все меньше и меньше. Нужно было торопиться. Говорить нужно было сейчас.
-Послушайте. Я не знаю, как вас зовут, или не помню. Я вообще не так много знаю и еще меньше помню про себя. – начал Родамир – мне нужно только одно. От вас. Одна услуга.
И Родамир рассказал все, что с ним произошло. Он делал это уже не в первый раз и рассказ больше походил на заученное стихотворение, не считая последнего его приключения. Эльф явно призадумался. Лицо его помрачнело.
-Сейчас, раз ты ничего не помнишь, я постараюсь немного освежить твою память. Но этот момент связан лишь с нашей встречей с тобой. – озадачено произнес эльф и начал свой рассказ.

13

Мое имя Эллидар. Ты попал к виргиниям. Эти хищницы превращаются в прекрасных девушек, заманивая путешественников. А потом съедают их. Тебе удалось избежать этой участи. Тебе помог медальон. Он знаком мне. Значит, ты уже видел... Ну да ладно. Нужно начать с другого. Когда ты был у ведьмы, то видел битву паладинов и темных. В той битве тебя серьезно ранили. Но мы вовремя подоспели на помощь, после чего между светом и тьмой было заключено соглашение, о котором тебе уже известно. Это мы спасли тебя. Вернее... моя дочь. Ты знаешь ее. Знаешь очень хорошо. Это... Алия. На драконе она быстро смогла перенести тебя к странному лесу – нашему убежищу и пристанищу. Здесь мы живем уже на протяжении многих тысячелетий. Еще до появления темных существ существует наша раса. Мы знаем все и обо всех. В наших библиотеках хранятся тысячи тысяч древних манускриптов. Когда она доставила тебя, ты был очень слаб. Жизнь еле теплилась в твоем теле, но крепость духа паладина позволила тебе держаться дольше. Мы вылечили тебя. Твои раны зажили и от них не осталось даже следов. Ты жил у нас. Ты помогал отражать набеги темных, продолжавшиеся еще некоторое время. Моя дочь полюбила тебя. Полюбила всем сердцем. Но эльфы не должны любить смертных. Это не наш удел. Вы умираете, а мы продолжаем жить. Я говорил ей об этом, но она меня не слушала. Я не мог противиться воли родной дочери. Я не сумел предостеречь ее... У вас уже был назначен день помолвки. И ты ушел, совсем ненадолго. Но... как оказалось насовсем. Ты ушел к оракулу в Даркморе. Ты хотел узнать о себе больше. Твои воспоминания тогда, так же, как и сейчас были не полными. Ты не помнил, было ли у тебя детство. Половина твоей жизни была покрыта мраком. И древние свитки тоже не могли сказать большего. Ты отсутствовал уже почти полсотни лет. Для нас это время пролетает, как пять лет. Но для смертных все совсем иначе. Ты должен был уже умереть или состариться. Но ты здесь. Как, я не могу понять. Моя дочь еще долго ждала тебя. Но, когда все стало очевидно, она сказала, что больше уже никого и никогда не сможет полюбить. Она стала нимфой озера и предпочла вечное уединение долгой жизни. Я ненавидел тебя за то, что ты так поступил с Алией. Хотя и не знал, что с тобой произошло. Может, ты был уже мертв. Во всяком случае, я ненавидел тебя за то, что ты появился у нас, за то, что моя дочь узнала тебя. Но, в конце концов, у всех эльфов есть одна отличительная черта. Они умеют прощать. Даже своих врагов. Ты не был мне врагом. О прощении написано в наших древних текстах. И я смирился. Просто, я безумно любил свою дочь... То, что ты сейчас рассказал мне про книгу, это интересно. Может быть, именно этого звена не хватает в наших архивах... Но ты сам знаешь, что соглашение между светом и тьмой нельзя нарушать. И мы дали клятву, не пересекать луга.

14

Эллидар забрал книгу и вышел из покоев. Родамир думал над его словами, но это не укладывалось в его голове. Значит, он был здесь до этого, а потом исчез. И теперь снова, будто воскрес... Нет, слишком много было непонятного, чтобы переварить все за короткое время. Родамир сел за стол и с отрешенным видом продолжил есть.
Эллидар вернулся гораздо быстрее, чем Родамир мог предположить. Лицо эльфа было совсем мрачным.
-Собирайся. – сказал Эллидар – Мы пойдем в конюшни драконов.
Родамир не знал, что удалось прочитать эльфу в книге, но это сразу же переменило его прошлое решение. Что же такого было там написано, что эльф готов был нарушить клятву? Но, посмотрев Эллидару в глаза, Родамир понял, что тот все равно ничего ему не скажет.
Конюшни драконов находились за лесом, на вершине невысокой горы. Они поднялись по крутым ступеням и оказались на вершине. Большой зеленый дракон уже был снаряжен и, привязанный, ждал.
Они забрались на него и Эллидар, взмахнув поводьями, направил дракона прямиком к обиталищу огненных элементалей. Дракон, взмахивая своими огромными крыльями и поблескивая на солнце чешуей, легко взмыл до самых облаков. Внизу справа были видны луга скорби, а чуть левее горы со снежными шапками, которые теперь были совсем рядом, так, что можно было разглядеть все неровности. Полет оказался совсем не долгим. Через некоторое время дракон стал снижаться. Они опускались все ниже, пока, наконец, не приземлились в расщелину между горами. Родамир спрыгнул наземь и посмотрел на Эллидара.
Лицо Эллидара было полно слез.
-Дальше тебе нужно идти одному. Я больше ничем не могу помочь тебе. Здесь наши пути расходятся, я свою миссию выполнил. Расплата за это настанет уже очень скоро... Но иначе было нельзя...
И указав Родамиру направление, в котором нужно идти, Эллидар натянул поводья. Через несколько секунд дракон, легко взмахнув крыльями, был уже высоко в небе, а еще через мгновение совсем исчез из виду за горными хребтами.

Родамир забрался на выступ горы, чтоб оглядеться и невдалеке увидел вход в пещеру. Что-то подсказывало ему, что нужно идти именно туда. В пещере было темно, но где-то впереди стены озарялись яркими всполохами огня. Становилось жарче. Было такое ощущение, что он спускается в огромную топку. Теперь узкие стены пещеры стали постепенно расширяться и, наконец, перед ним открылась удивительная картина. Теперь это была уже не пещера, а огромные залы, соединенные между собой. Земля перед ним обрывалась и круто уходила вниз. А внизу обрыва был огонь. Целое море огня! И среди этого моря двигалось много огней небольшого размера, которые сновали туда и сюда. Здесь на краю было совсем жарко, почти горячо. Снизу доносились звуки, будто кто-то стучал молотом по наковальне.
Похоже, огни внизу, это и есть элементали. – подумал Родамир – Но как спуститься к ним и не поджариться? Справа был еще один проход. Родамир направился к нему. Там были ступени. По ним он начал спускаться вниз. Здесь было уже не так жарко. Видимо проход шел не так близко от этих адских топок. Совсем скоро лестница закончилась и Родамир оказался в большом зале. Его вновь обдало жаром. В конце зало что-то полыхало и этот огромный огонь постепенно приближался к нему. Через мгновение от жара стало невозможно дышать. Тогда огонь остановился и раздался голос, похожий на обвал огромных камней.

15

-Ты пришел. – гремел голос – Я помню тебя великий паладин. Ты где-то оставил свои доспехи, но меч у тебя с собой. Что привело тебя сюда. Кажется, ты был здесь в последний раз несколько десятков лет назад. Ты забрал свои доспехи. Мы их усовершенствовали и теперь ни одна темная тварь не сможет пробить их. Где же они?
Где они? Родамир сам хотел бы знать, куда же он дел их. Элементаль, увидев, что Родамир корчится от жары и боли, отступил назад.
-Да, я вижу, твоя сила куда-то исчезла. Раньше этот жар не обжигал тебя. – Прогудел элементаль.
И Родамир, закрывая лицо от жара, рассказал, зачем пришел.
-Так ты пришел за силой?
Тело элементаля стало ярко красным и из него стали вырываться языки пламени.
-Никто не может помочь тебе обрести свою прежнюю силу. Просто ты сам должен кое-что понять.
С этими словами элементаль направился к нему. Он подошел вплотную. Стало так горячо, что Родамиру показалось, будто горят его волосы и плавиться кожа. От боли Родамир закричал. Элементаль вытянул свою руку и…она прошла сквозь сердце Родамира. Медальон Алии упал на землю. Родамир терял сознание и упал. Сердце его не билось. В глазах была только темнота. И жар больше не обжигал его. Мысли смешались и последнее, о чем Родамир думал, была Алия...

16

Свет от лампы падал на стол. Перед глазами лежала недописанная статья. Родамир посмотрел на часы, было без четверти семь. За окном вставало солнце. Хотя…почему Родамир? Откуда вообще взялось это имя в его голове? Его звали совсем по-другому. Его имя было Сергей. Он простой редактор газеты. Видимо, он уснул, не дописав статью. Точно! Ему же еще вчера нужно было везти ее в редакцию! Директор порвет его на части и скормит варканам! Стоп! Какие еще варканы?!
Сергей умылся, привел себя в порядок, наскоро позавтракал и вышел из дома. На работе, конечно, ему пришлось выслушивать все, что господин директор о нем думал. Но ему было не впервой. Зато статья была отшлифована до мелочей. За это его и уважали. Он не всегда успевал в срок, но если уж он что-то делал, то делал мастерски. Рабочий день прошел быстро. Просто, сидя за компьютером, время летит незаметно.
Сергей запрыгнул в битком набитый трамвай. По дороге к дому он успел зайти в круглосуточный магазин и купить немного продуктов. Дома он закинул пиццу в микроволновку и плюхнулся за письменный стол. Как всегда работы было очень много. Наверное, нужно было остаться в редакции, но дома он чувствовал себя уютнее и интересные мысли здесь посещали его гораздо чаще.
На столе что-то лежало. Сергей протянул  руку и придвинул непонятный предмет к себе. Что это? Похоже на…медальон! Но откуда? Он видел его впервые. Черт! Пицца! Сергей вскочил и побежал на кухню. Точно. Сгорела. Он достал обуглившееся тесто, выкинул в мусорное ведро и направился к окну. Сергей распахнул его и внутрь ворвался поток свежего воздуха и тут... Тут он все вспомнил! Вспомнил весь свой сон. Вернее, это не слишком было похоже на сон. Он был очень явный, слишком отчетливый, чтоб быть просто сном, чтобы оказаться неправдой! Он вспомнил Алию и его сердце стало щемить от грусти. Наверное, я слишком много работаю. – подумал он – нужно отдохнуть. Я не сплю уже третью ночь. К тому же у меня мало друзей, вот и сниться всякое... Сергей лег на кровать. Черт с ней с работой! Так и с ума сойти можно! Грусть не покидала его. Он не хотел жить обыкновенной жизнью, где его никто не любит и не ждет. Но как Сергей ни старался, уснуть не получалось, он только ворочался с боку на бок. Тогда он встал и принял снотворное. Вначале ничего не происходило. Потом он начал чувствовать легкую усталость и веки его начали постепенно смыкаться. Теперь они стали очень тяжелыми. Дыхание стало ровным. И, через несколько минут, он провалился в глубокий сон... ©



apbb.ru